Moloki Mobile
Назад

Google Play Games полноценно портируют на PC в 2022 году

Время на чтение: 3 мин
214

Google уже не первый год собирается переносить Android-проекты на ПК-рынок - попытки предпринимались и раньше, но все они в результате были отложены. Как показывает практика, не зря, ведь уже в 2022 году нас всё-таки ждёт долгожданная версия приложения Google Play Games под Windows. Об этом официально объявил Грег Хартрелл во время церемонии The Game Awards, проходившей на прошлой неделе, а недавно подробности проекта появились в интервью изданию The Verge.

По его словам, появление Google Play Games на ПК не давление сверху и не договор, инициированный Microsoft, как думают многие. Это инициатива, которая исходит от самой компании, и на этом пути Google не планирует подписывать партнёрство с BlueStacks, известным эмулятором платформы на ПК, и самой Microsoft. Издание приложение также ляжет на плечи самой компании, что вполне ожидаемо, учитывая мощности и бюджеты медиа-гиганта.

Минимальными системными требованиями для запуска Google Play Games пока является наличие Windows 10 и выше. И это при том, что мы не знаем, как именно будет работать сервис - только обещания Хартрелла о том, что по “облачному” пути они идти не планируют. Приложение будет поддерживать кросс-сохранения, иными словами все заработанные достижения и прогресс в приложении на телефоне будет перенесён на ПК и наоборот, что изменит ASO продвижение мобильных приложений.

Также неизвестно, сколько доступных тайтлов из Google Play Games появится на старте и будут ли они все доступны в принципе. Вероятно, переговоры по этому поводу уже идут с разработчиками, либо нас ждёт версия официального эмулятора, на этот раз от самих Google.

Напомним, что о твёрдых планах выпустить ПК-версию Google Play Games мы узнали не так давно - в августе этого года, благодаря судебной тяжбе Apple и Epic Games. Однако официально это было представлено только недавно, в рамках игровой выставки. Вероятно, это попытка сыграть на новом поле является стремлением не уступать конкурентам - подобную инициативу выразила и Amazon, планирует выпустить специальный Appstore для игр в мобильные приложения на Windows 11.




Все выпуски аудио подкастов:




Есть игра или приложение?
Нужен Издатель или продвижение?
Отправь свою игру 🚀




* Реклама


Похожие записи