Moloki Mobile
Назад

Google Play меняет систему рейтинга и добавляет ряд новых настроек для анализа

Время на чтение: 2 мин
240

Google рассказала, что в ноябре этого года оценки существенно изменятся. Если раньше они были общими для всего мира, то теперь пользователи будут видеть только оценки своего региона или страны. Google назвала несколько причин такого решения, однако среди них то и дело возникает мысль о противостоянии ревью-бомбингу, особенно популярному последние годы.

По словам представителей компании, случались моменты, когда общий рейтинг приложения падал из-за большого количества оценок в одной стране, где был замечен тот или иной баг. В некоторых случаях в невыгодном положении оставались владельцы планшетов, улучшения рейтинга для которых игнорировались из-за подавляющего количества отзывов с телефонов. Таким образом новая система оценок будет более справедливой как для юзеров, так и для разработчиков, а также позволит увидеть актуальную для конкретного региона информацию, как сообщают разработчики мобильных игр.

Персонализированные рейтинги для групп пользователей заработают с ноября этого года, однако это будет только началом по внесению изменений в систему. В первом квартале 2022 года компания планирует сделать разделение и по устройствам - смартфоны и планшеты будут показывать отдельные отзывы, предложения и оценки, актуальные для конкретной платформы. В консоли Google Play же появилась удобная статистика по типам устройств, актуализирующая и упрощающая сбор данных и статистику.

Также система ввела улучшенный контроль данных по времени - благодаря детальным способам агрегирования данных можно выбрать период и получить детализированную статистику. Всё это можно сделать всего за несколько нажатий без использования сторонних сервисов.




Все выпуски аудио подкастов:




Есть игра или приложение?
Нужен Издатель или продвижение?
Отправь свою игру 🚀




* Реклама


Похожие записи