Moloki Mobile
Назад

Особенности разработки приложения для Android

Время на чтение: 2 мин
362

Операционных систем для современных смартфонов достаточно много, однако за пределами двух наиболее крупных - iOS и Android - они малоизвестны. Именно поэтому большинство юзеров ориентируются именно на этих гигантов, ведь им принадлежит большая часть рынка. Однако и тут есть ряд нюансов, ведь пользователей Android попросту больше, а значит и русские мобильные игры для неё выгоднее в перспективе.

Как показывает статистика, он обходит яблочные девайсы по 10-30 процентам в зависимости от региона и условий. Это связано с бюджетным характером смартфонов, на которых установлена эта операционная система, что и делает армию пользователей такой притягательной для продвижения программ. Но вместе с этим приходят и нюансы, которые приходится учитывать при разработке игр.

Например, огромное разнообразие устройств ведёт к совершенно разному соотношению сторон и разрешению экрана. Это заставляет разработчиков учитывать все наиболее популярные разрешения и адаптировать игру, интерфейс и многое другое сразу под несколько вариантов. Игнорировать же это нельзя - игра будет либо неиграбельна, либо будет плохо выглядеть на фоне конкурентов.

Та же проблема настигает разработчиков и в “начинке” телефонов - большой разброс аппаратных мощностей не даёт реализовать весь спектр функций на абсолютно все девайсах. Из-за этого приходится учитывать и равняться на самые слабые модели, либо делать несколько переключающихся в зависимости от мощности устройства версий, чтобы не обделять владельцев мощных, флагманских смартфонов.

Версионность самой системы также не играет на руку разработчикам - функции, которые можно реализовать на более высоких версиях телефона, нельзя воспроизвести на старых. И если вы хотите охватить большую аудиторию, то придётся столкнуться с устаревшими библиотеками, уменьшенной мощностью и другими неприятностями такого рода.

Впрочем, подобные проблемы настигают разработчиков на большинстве платформ. Android же предлагает широчайшую аудиторию с гигантским простором для продвижения и заработка, поэтому туда идут лучшие издатели игр. Проигнорировать её из-за подобных неудобств было бы ошибкой, ведь достоинств платформа предлагает куда больше.




Все выпуски аудио подкастов:




Есть игра или приложение?
Нужен Издатель или продвижение?
Отправь свою игру 🚀




* Реклама


Похожие записи