Moloki Mobile
Назад

Google Play ужесточает правила по сбору данных для приложений в магазине

Время на чтение: 2 мин
233

Не так давно мы писали о новом решении Apple, которое обновляет политику конфиденциальности в новой версии iOS. Из-за необходимости запрашивать разрешение на сбор данных компания подверглась резкой критике со стороны крупных разработчиков и даже таких гигантов, как Facebook, однако оставила правила в силе без каких-либо изменений. Google, видимо, решили не отставать - судя по последним сведениям, разработчики должны будут отчитываться о собранных данных.

Инициатива заработает в 2022 году и в течение года вполне может измениться. Однако на данный момент правила гласят, что разработчики будут должна раскрывать информацию о данных, которое будет собирать их приложение. Также придётся дополнительно указывать, каким образом личные данные пользователей будут защищены, для чего был введён специальный раздел “Безопасность” в самом магазине.

Как утверждают представители Google, это изменение позволит сделать работу приложений более прозрачной для пользователей. Так юзеры будут наглядно видеть, какие данные собирает приложение, куда они уходят и как они защищены от внешних посягательств. Готовиться к инициативе разработчики смогут под конец года, а в 2022 она вступит в силу. Интересно, что пока разработчики не возмущаются подобной практикой - скорее всего условия Google более щадящие. Кроме того, для приложений на Android существует множество альтернатив помимо Google Play, что резко контрастирует с закрытой экосистемой Apple, поэтому как продвигать приложение Android узнать гораздо проще.




Все выпуски аудио подкастов:




Есть игра или приложение?
Нужен Издатель или продвижение?
Отправь свою игру 🚀




* Реклама


Похожие записи